По решению суда  прекратят сброс неочищенных стоков в Ушайку на ул. Балтийской

14 сентября, 11:41

Томская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с региональным Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды провела проверку по фактам несанкционированного сброса сточных вод в реку Ушайка на территории г. Томска.

Было установлено, что с бесхозного водовыпуска в районе улицы Балтийской сточные воды сбрасываются в ручей, впадающий в Ушайку. В пробах воды зафиксировали существенное превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ, что представляет угрозу как для жизни и здоровья граждан, так и для водных биоресурсов, обитающих в реке и связанных с ней водоемах.

Поскольку городской администрацией мер для прекращения загрязнения реки не принималось, природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление о возложении обязанности организовать надлежащее водоотведение, исключающее сброс неочищенных сточных вод. Решением Советском районного суда требования прокурора удовлетворены. Судебный акт вступил в законную силу.

Источник: Томская межрайонная природоохранная прокуратура

Фото: Инна Сироткина