В Томской области скорректированы границы охраняемых природных территорий регионального значения

22 июля, 10:22

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Речь идет о природных зонах лесного фонда в границах Молчановского, Корниловского, Каргасокского, Парабельского, Тегульдетского, Томского и Тимирязевского лесничеств, где расположено 53 особо охраняемых природных территории регионального значения общей площадью более 444 тыс. га.

Томская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку правового регулирования использования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения. Государственные зоологические и ботанические заказники, расположенные на территории лесничеств, созданы для восстановления численности редких и исчезающих видов животных, птиц, рыб и растений. ООПТ обеспечивают сохранение уникального природного ландшафта, имеют природоохранное и рекреационное значение и необходимы для поддержания экологического баланса.

Во всех случаях установленный областной администрацией режим использования указанных территорий предусматривает ограничения, связанные с рубкой лесных насаждений, заготовкой недревесных лесных ресурсов в промышленных целях. Вместе с тем прокурорская проверка показала, что утвержденные Департаментом лесного хозяйства Томской области лесохозяйственные регламенты Молчановского, Корниловского, Каргасокского, Парабельского, Тегульдетского, Томского и Тимирязевского лесничеств указанные ограничения в полной мере не учитывают. Более того, в лесохозяйственные регламенты не включены 14 особо охраняемых природных территорий, занимающих более 27 га площади лесного фонда, что создавало угрозу осуществления хозяйственной деятельности лесопользователями, которая могла повлечь их  утрату.

По протестам Томского межрайонного природоохранного прокурора в лесохозяйственные регламенты внесены необходимые изменения, в том числе скорректирован картографический материал, на который нанесены границы особо охраняемых природных территорий.

Опубликовано:2021-07-22 10:22 | Обновлено:2021-11-09 15:21