Разработан проект распоряжения «О внесении изменений в распоряжение Администрации Томской области от 14.07.2008 № 419-ра

18 Мая, 13:17

Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области (далее – Департамент) разработан проект распоряжения «О внесении изменений в распоряжение Администрации Томской области от 14.07.2008 № 419-ра «О комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов на территории Томской области» (далее – Проект).

Данным Проектом предлагается внести изменение в состав Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов на территории Томской области (далее – Комиссия).

Комиссия создается в соответствии с решением Государственной Думы Томской области от 01.11.1996 № 358 «О красной книге Томской области» и постановлением Администрации Томской области от 09.06.2008 № 112а «О порядке ведения Красной книги Томской области» в целях научного и организационного обеспечения ведения и периодического издания Красной книги Томской области.

С момента создания Распоряжения Администрации Томской области от 14.07.2008 № 419-ра произошли изменения структур органов исполнительной власти Российской Федерации, в том числе и природоохранных органов, Научного исследовательского Томского государственного университета, а также изменился состав специалистов, упомянутых в данном распоряжении.

Большинство членов Комиссии составляют специалисты Научного исследовательского Томского государственного университета – эксперты по млекопитающим, птицам, пресмыкающимся и земноводным, ракообразным, моллюскам, рыбам, насекомым, сосудистым растениям, папоротникообразным, плаунообразным, мохообразным, водорослям и грибам.

В состав Комиссии также вошли представители исполнительных органов государственной власти Томской области, органов исполнительной власти Российской Федерации, особо охраняемых природных территорий, участвующие в сохранении экосистем и биоразнообразия.

Изменение в распоряжении в части состава Комиссии позволит сформировать актуальный состав экспертов в области изучения, охраны и использования объектов животного и растительного мира.

На основании статьи 41 Регламента работы Администрации Томской области, утвержденного постановлением Губернатора Томской области от 14.01.2019 № 2 проведены мероприятия по разъяснению положений Проекта (проект нормативного акта размещен в сети «Интернет» по ссылке: https://depnature.tomsk.gov.ru/npa/front).

Опубликовано:2020-05-18 13:17 | Обновлено:2020-05-18 13:27