В «Парке Игуменский» прошел традиционный День птиц

10 апреля, 17:57

На особо охраняемой природной территории «Парк Игуменский» прошёл итоговый праздник регионального комплексного мероприятия «День птиц». Организаторами мероприятия выступили ОГБОУ ДО «Областной центр дополнительного образования», ОГБУ «Облкомприрода» и Биологический институт НИ ТГУ. Участниками стали около 80 обучающихся из 6 образовательных учреждений  Бакчара, Томска и Томского района.

Для гостей праздника орнитологами Томского государственного университета, специалистами-экологами из Областного комитета охраны окружающей среды и природопользования и педагогами Областного центра дополнительного образования были проведены познавательные и творческие конкурсы, в которых ребята показали свои знания о птицах, их местообитании. Всего было организовано семь станций: «Вестники весны», «Птичий концерт», «Гламурное перо», «НИправильный скворечник», «Музыкальный орнитоперекресток», «Уютное гнездышко», «Дженга».

Также состоялось награждение победителей регионального комплексного мероприятия «День птиц», в котором приняли участие более 400 обучающихся (15 коллективных работ) из 15 образовательных учреждений 11 муниципалитетов области. С октября 2018 года по март 2019 года ребята под руководством педагогов устраивали «Птичьи кафе», проводили учёты зимующих птиц в окрестностях своих населённых пунктов, изучали пути миграции перелётных видов птиц, ловили фотокадр на кормушке. Изготовленные командой воспитанников Томской региональной общественной организации социально-психологической поддержки «Ресурс-Плюс» искусственные гнезда будут развешаны в  Игуменском парке.

Опубликовано:2019-04-10 17:57 | Обновлено:2019-04-10 18:00