Томская область занимает 21 место среди 85 регионов России по итогам летнего экологического рейтинга

03 октября, 10:26

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной «Экологический рейтинг субъектов РФ». По итогам лета 2018 года Томская область заняла 21 место, сохранив  позицию прошлого года. Эксперты отмечают традиционно высокий у региона социально-экологический индекс, показывающий эффективность работы государственных органов в сфере охраны природы, уровень гражданской активности, в том числе экологических некоммерческих организаций и объединений жителей,  а так же уровень экологического образования, включая реализацию экологических просветительских программ.

При составлении рейтинга специалисты анализируют состояние воздуха, воды, сбросов, выбросов, а также промышленно-экологические показатели.

Самым благополучным, с точки зрения экологии, регионом специалисты «Зеленого патруля» назвали Тамбовскую область. В первую десятку также вошли Республика Алтай, Алтайский край, Белгородская область, Курская область, Республика Коми, Мурманская область, Г. Санкт-Петербург, Магаданская и Ульяновская области.

Регионами с самой плохой экологической обстановкой уже несколько лет подряд становятся Челябинская и Свердловская области.

Опубликовано:2018-10-03 10:26 | Обновлено:2018-10-03 10:28