В Томском государственном университете состоялась Всероссийская конференция «Экология и управление природопользованием»

30 ноября, 17:32

В течение двух дней в ТГУ проходила II Всероссийская научно-практическая конференции с международным участием «Экология и управление природопользованием», посвященная Году экологии и особо охраняемых природных территорий. Тема конференции - «Стратегия использования природного капитала в интересах устойчивого развития Арктики и регионов России».

Организаторами выступили Национальный исследовательский Томский государственный университет, кафедра экологии, природопользования и экологической инженерии ВУЗа, Верхне-Обское Бассейновое Водное Управление, Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ «Облкомприрода».

В конференции приняли участие 70 ученых, преподавателей, работников департаментов Администрации Томской области и г. Томска, магистров, студентов и учащихся из России, Австрии, Афганистана, Таджикистана, также из Томска и Томской области (Асино, Кожевниково, Зоркальцево, Поротниково, Северск), Кемерова, Красноярска, Новосибирска, Барнаула, Горно-Алтайска, Сургута, Архангельска, Тольятти, Ярославля, Екатеринбурга и Благовещенска.

На конференции было сделано 55 докладов, посвященных вопросам:

• Особо охраняемые природные территории: управление устойчивым развитием;

• Природно-ресурсная обеспеченность и формирование неистощительного природопользования;

• Экономика природопользования;

• Инновационные технологии природопользования и защиты окружающей среды;

• Географические информационные системы для изучения проблем устойчивого развития территорий;

• Проблемы и перспективы использования возобновляемых источников энергии;

• Прогнозирование состояния окружающей среды и природных ресурсов;

• Эффективность использования природных ресурсов;

• Традиционное природопользование в контексте устойчивого развития;

• Устойчивое использование природного капитала в Арктической зоне Российской Федерации;

• Непрерывное экологическое образования в интересах устойчивого развития.

В работе секции «Этика социального и экологического проектирования» в режиме on-line трансляции принял участие Красноярский государственный педагогический университет.

По материалам конференции готовится сборник статей.

Опубликовано:2017-11-30 17:32 | Обновлено:2017-11-30 17:34