Названы победители фотоконкурса «Томская область: на тропах заповедных»

10 ноября, 14:40

1 место в номинации «Редкие виды растений Томской области» - Алексей Прокопьев. «Горноколосник колючий»

Завершился областной фотоконкурс «Томская область: на тропах заповедных», посвященный Году экологии и особо охраняемых природных территорий в России. Конкурс привлек внимание 85 авторов из Александровского, Асиновского, Каргасокского, Кривошеинского и Томского районов, городов Томска и Северска. Всего поступило 138 фоторабот. Возрастной диапазон участников довольно широк: от младшего школьного возраста до 70 лет. Это люди разных профессий, устремлений, которых объединяет любовь к томской природе и увлечение фотографией.

Согласно положению о конкурсе, фотосъемка должна была проводиться в границах особо охраняемых природных территорий Томской области. Объектами фотографа могли быть редкие виды растений и животных, а также уникальные объекты заповедных уголков. Самой популярной оказалась номинация «Уникальные объекты заповедных уголков Томской области» - 89 работ от 53 участников. Победителем стал Валерий Ермоленко – автор работы «Озеро Ларино». Никита Лыков с фотографией «Травертиновые чаши» - на втором месте. Автор снимка «С высоты птичьего полета» Анастасия Никулина заняла третье место.

Сергей Захаров, председатель жюри конкурса, руководитель направления «Фотожурналистика» факультета журналистики ТГУ, комментируя процесс оценивания работ, отметил: «Объект, действие, точка зрения были для меня основными критериями, важно было увидеть передачу отношения фотографа к объекту, его взгляд на объект, уже дальше оценивал инструменты – композицию и свет».

1 место в номинации «Уникальные объекты заповедных уголков Томской области» - Валерий Ермоленко. «Озеро Ларино»

2 место в номинации «Уникальные объекты заповедных уголков Томской области» - Никита Лыков. «Травертиновые чаши»

3 место в номинации
«Уникальные объекты заповедных уголков Томской области» - Анастасия Никулина. «С высоты птичьего полета»

В номинации «Редкие виды растений Томской области» обладателем главного приза стал Алексей Прокопьев со снимком «Горноколосник колючий». На втором месте Ксения Азарова – автор работы «Ежовик коралловидный». Татьяна Катаева с фотографией «Ковыль перистый» - на третьем месте.

2 место в номинации «Редкие виды растений Томской области» - Ксения Азарова. «Ежовик коралловидный»

3 место в номинации «Редкие виды растений Томской области» - Татьяна Катаева. «Ковыль перистый»

«Высокий уровень мастерства, тонкость передачи, настроение, удивительное чувство цвета и филигранная композиция» - так охарактеризовала триптих Ксении Азаровой Юлия Чернова, режиссер игрового кино, представитель «Академии фотографии». Работы Ксении «Духи реки», «Красотка блестящая» и «Утро на реке» были единодушно признаны членами жюри лучшими в номинации «Редкие виды животных Томской области». Алена Годунова со снимком «Журавлиный балет» расположилась на втором месте. И третье место у Зинаиды Антиповой – автора кадра «Прыткая ящерица в Кисловском бору».

1 место в номинации «Редкие виды животных Томской области» - Ксения Азарова. Работы: «Духи реки», «Красотка блестящая», «Утро на реке»

2 место в номинации «Редкие виды животных Томской области» - Алена Годунова. «Журавлиный балет»

3 место в номинации «Редкие виды животных Томской области» - Зинаида Антипова. «Прыткая ящерица в Кисловском бору»

По решению жюри так же были отмечены авторы лучших фоторабот вне конкурсных номинаций: Александр Рауш с работой «Хозяйка просторов заповедных» и Алена Годунова - автор снимка «Багульник».

Александр Рауш. «Хозяйка просторов заповедных»

Алена Годунова. «Багульник»

Организатор фотоконкурса - ОГБУ «Облкомприрода» - учредил денежные призы победителям и призерам в размере 5 тыс руб за первое место, 3 тыс руб и 1 тыс руб за второе и третье место соответственно. Награждение состоится 19 декабря на торжественном мероприятии «Закрытие Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Томской области», которое будет проходить в Международном культурном центре ТПУ.

Опубликовано:2017-11-10 14:40 | Обновлено:2017-11-13 10:16