Новости

• Краудфандингпроект «Подари Дерево» приглашает жителей Томской области к участию в Эко-марафоне ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

15 февраля 2019, 15:57

Акция проходит с 04 марта по 17 марта 2019 г., в виде соревнования между районами и городами Томской области. Необходимо собрать более 300 кг ненужной бумаги и оставить заявку на вывоз макулатуры на сайте www.сдай-бумагу.рф .По результатам будет составлен зеленый рейтинг области.

Образовательным проектом в Томске отметят 150-летие Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева

14 февраля 2019, 10:04

Генеральной ассамблеей ООН 2019 год провозглашен Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Это масштабное событие посвящено 150-летию открытия Периодического закона химических элементов великим русским ученым Д.И. Менделеевым.
  • Региональный оператор ЗАТО Северск предоставил новую комуслугу более 99% жителей

12 февраля 2019, 09:11

С 1 января 2019 года на территории ЗАТО Северск компания "АБФ Система", являющаяся региональным оператором в 8 зоне деятельности, начала оказывать услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Северский оператор воплотил в жизнь всю цепочку системы обращения с отходами, включая мусоросортировку. В период с января по февраль этого года на данной территории собрано более 2260 тонн отходов. Из них 90% обработано на мусоросортировочном комплексе.

Жителей Томской области приглашают принять участие в экопроекте по раздельному сбору отходов

06 февраля 2019, 16:20

Участниками могут стать коллективы образовательных учреждений и различных организаций, жители Томска и Томской области. В рамках проекта предлагается собирать вторичные отходы – пластиковые крышки и бутылки для их дальнейшей переработки. Вырученные средства (5 руб/кг) пойдут в пользу бездомных животных, подопечных благотворительного фонда «Зоозащита».
  • В Томске завершилась акция «Елки для буренки»

06 февраля 2019, 16:12

Более 2,5 тысяч отслуживших новогодних деревьев собрали в ходе акции «Елки для буренки», которая проходила в Томске с 9 января по 1 февраля. Хвойные деревья были отправлены на переработку в витаминную муку телятам и коровам в племсовхоз «Заварзинский». Организатор мероприятия – областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды. Партнеры проекта - компании, занятые в сфере обращения с отходами: "АБФ Логистик", "Спецавтохозяйство г. Томска", "Сорнет" и «Жилсервис ТДСК».

Уважаемые жители Томской области!

04 февраля 2019, 11:08

С 1 января 2019 года, в соответствии с законодательством Российской Федерации, на территории всех регионов страны начала реализовываться новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В Томской области разработана территориальная схема обращения с отходами, на основании которой область разделена на 8 зон. В каждой из них работает выбранный на конкурсной основе региональный оператор, за исключением Томска и Томского района.
  • "Дай отходам вторую жизнь"

01 февраля 2019, 16:17

Сотрудники ОГБУ "Облкомприрода" разработали информационный буклет "Дай отходам вторую жизнь", из которого можно узнать, какие виды отходов используются в качестве вторичного сырья, и где в Томске их принимают с указанием названий компаний и их контактной информации.

Новые объекты инфраструктуры в сфере обращения с отходами появятся в селах Томской области

01 февраля 2019, 14:25

Ход реализации новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в муниципалитетах обсудили на совещании под руководством замгубернатора Томской области по территориальному развитию Анатолия Рожкова с участием глав всех районов региона и региональных операторов.
  • В Томске более 1000 елей и пихт отправлено на витаминную подкормку животным

25 января 2019, 16:15

В ходе акции "Елки для буренки" собрано более тысячи отслуживших новогодних деревьев, которые вывезли для переработки на хвойно-витаминную добавку в племсовхоз "Заварзинский" в проселок Мирный.

В Томской области объявлен IV Региональный конкурс «Молодежь за здоровый лес!»

25 января 2019, 16:10

К участию в эколого-социальном конкурсе приглашаются воспитанники дошкольных образовательных учреждений, обучающиеся общеобразовательных, профессиональных образовательных организаций и учреждений дополнительного образования Томской области. Организаторы конкурса: Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса, ОГБУ «Облкомприрода», ОГБУ «Региональный центр развития образования». Основная цель - уменьшить количество несанкционированных свалок и пожаров в лесах Томской области. Учредителями мероприятия выступили: Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, Департамент профессионального образования, Департамент общего образования, Департамент лесного хозяйства.