• В ходе акции «Елки для буренки» в Томске уже собрано около 2 тысяч деревьев

23 января 2018, 16:10

Акция «Елки для буренки» проводится в областном центре в шестой раз. Организатора мероприятия – областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды – поддержали организации, работающие в сфере обращения с отходами. С 9 января компании, занимающиеся сбором и вывозом отходов, начали сбор отслуживших новогодних деревьев. Уже около 2 тысяч хвойных деревьев отправлено на переработку в витаминную муку телятам и коровам в племсовхоз «Заварзинский».

Дан старт межрегиональному конкурсу «Хранители природы»

22 января 2018, 17:08

Конкурс «Хранители природы» организован с целью стимулирования интеллектуального развития школьников через поддержку исследовательской и эколого-просветительской деятельности образовательных учреждений. Участниками конкурса могут стать учащиеся, учителя и преподаватели учреждений среднего и среднеспециального образования в сельских районах Томской, Новосибирской областей и Алтайского края.
  • Подведены итоги конкурса-выставки «Альтернативная АРТ-ель»

19 января 2018, 16:16

На базе МБОУ Дома детского творчества «Искорка» состоялось торжественное награждение победителей городского конкурса-выставки «Альтернативная АРТ-ель». На конкурс было представлено 192 работы из 42 образовательных организаций города Томска по направлениям «декоративно – прикладное творчество» и «конструирование». Возраст участников - от 4 лет. Конкурс проводился при поддержке ОГБУ «Облкомприрода» и Департамента образования г. Томска.

В Томске от домов по улице Шишкова ликвидированы сбросы сточных вод в Ушайку

19 января 2018, 08:38

В результате исполнения судебного решения по иску областного Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды устранен сброс неочищенных сточных вод в реку Ушайку от жилых домов по адресам: ул. Шишкова, 1, 1а, 1б. Администрация г. Томска организовала водоотведение, исключающее несанкционированные сбросы в водный объект. Силами подрядной организации - ООО «Томскводоканал» - сточные воды от указанных домов заведены в централизованную систему водоотведения.
  • Начался прием заявок для участия в фестивале «Я живу на красивой планете»

17 января 2018, 17:11

С 19 по 21 апреля на базе Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса пройдет VI Межрегиональный фестиваль экологического образования и воспитания молодежи «Я живу на красивой планете». Учредителями фестиваля выступили четыре областных департамента: природных ресурсов и охраны окружающей среды, лесного хозяйства, общего и профессионального образования, департамент по культуре и туризму. В работе оргкомитета принимают участие специалисты в области экологического образования из Томской области, Кузбасса и Монголии.

Стартовал региональный этап Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2018»

11 января 2018, 17:07

Начался прием заявок на участие в Региональном этапе XVI Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2018», который проводится по инициативе регионального отделения Общероссийского общественного форума «Зеленая планета», при поддержке ОГБУ «Облкомприрода». В 2018 году форум приурочен к проведению Года добровольца (волонтера). Принять участие могут дети школьного и дошкольного возрастов с творческими работами по шести номинациям.
  • Вышел в свет очередной номер журнала «Экологическое образование и просвещение в Томской области»

10 января 2018, 17:34

Очередной, седьмой, номер журнала «Экологическое образование и просвещение в Томской области» посвящен Году экологии и особо охраняемых природных территорий. На страницах журнала можно встретить самые разноплановые материалы. Так, в рубрике «Календарь событий» рассказывается об одном из знаковых событий этого года – Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы». В этой же рубрике опубликованы материалы об областном эколого-этнографическом фестивале «ЭкоЭтно» и молодежном форуме «Томский коллайдер». Редакция продолжает знакомить читателей с кафедрами томских университетов. В рубрике «Кафедра» опубликованы две статьи: «К вопросу о роли ВУЗов в системе непрерывного экологического образования и просвещения» и «ТГПУ. Биолого-химический факультет. Кафедра биологии растений и биохимии».

В Томске стартовала акция «Елки для буренки»

10 января 2018, 17:30

В областном центре началась ежегодная акция «Елки для буренки», в ходе которой отслужившие новогодние деревья собирают с контейнерных площадок и отправляют для переработку на витаминную добавку животным в племсовхоз «Заварзинский» в п. Мирный. Акцию проводит Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.
  • Началась подготовка к областному конкурсу «Молодежь за здоровый лес!»

09 января 2018, 16:23

С марта по май 2018 года в Томской области будет проходить эколого-социальный конкурс «Молодежь за здоровый лес!». Цель мероприятия - уменьшение количества несанкционированных свалок и пожаров в лесах Томской области. Общее руководство по организации и проведению конкурса осуществляет Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса при организационной и информационной поддержке ОГБУ «Облкомприрода». Мероприятие проводится при участии Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, Департамента профессионального образования, Департамента лесного хозяйства Томской области, Администрации Асиновского района.

Продолжается прием работ на Российский национальный конкурс водных проектов

09 января 2018, 16:08

До 1 февраля 2018 года продолжается прием научно-исследовательских и прикладных проектов по теме охраны и восстановления водных ресурсов для участия в региональном этапе Российского национального конкурса водных проектов. Организаторы регионального этапа – ОГБУ «Облкомприрода» при поддержке ОГБУ «РЦРО»